Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями — дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля, и каждый год имеет свою тему и лозунг. В 2021 году Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под девизом «Я есть, и я буду!», призывая действовать здесь и сейчас. Осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака.

Профилактика онкологических заболеваний: памятка для населения

Профилактика онкологии снижает риск заболевания на 90%.

И это недалеко от истины: ведение здорового образа жизни, правильное питание, избегание потенциально стрессовых ситуаций, благоприятные бытовые условия, действительно в большинстве случаев способны защитить вас от страшного недуга: пусть даже они не полностью исключают вероятность развития рака, но сводят её к минимуму. Особенно важна профилактика для тех, кто находится в группе риска по онкологическим заболеваниям – иначе говоря, имеют к ним генетическую предрасположенность.

Профилактика – это то, что позволить себе может каждый. Это элементарные меры предосторожности, известные, в сущности, всем нам с детства:

  • Отказ от курения и злоупотребления алкоголем
  • Поддержание здоровой массы тела
  • Отказ от канцерогенных и токсичных материалов в отделке жилых помещений
  • Избегание контактов с радиологическим оборудованием без особой необходимости
  • Умеренность в загаре
  •  Употребление в пищу только свежих продуктов питания, при производстве которых не были использованы гормоны роста, непроверенные консерванты, антибиотики
  • Сохранение комфортной психологической обстановки в семье и коллективе

Всё просто, но в то же время сложно. Стресс, как опаснейший фактор развития онкологии, крайне трудно спрогнозировать и предотвратить – можно только развивать стрессоустойчивость в себе, а это требует отменного самоконтроля.                             

Рядовому потребителю досконально неизвестно, насколько качественны доступные ему продукты питания.                                                                                                                                             

Даже с нормами массы тела всё не так однозначно: ранее учёные утверждали, что развитию онкологии способствует только ожирение – но согласно данным новых исследований, и крайняя худоба также является фактором риска.

Мы не можем просидеть всё лето в подвале, опасаясь пагубного воздействия солнечного ультрафиолета. И все мы иногда имеем контакт с радиацией – проходя плановую флюорографию. На самом деле, факторы риска не должны становиться поводом для паранойи: реалии таковы, что люди постоянно окружены маленькими опасностями – однако умеренность и осторожность в большинстве случаев помогают избежать фатальных последствий.

Объективно опасные факторы грядут, откуда их не ждали. С достаточно высокой вероятностью способствуют развитию онкологии ЗППП, приём гормональных контрацептивов и аборты – об этом не так часто говорят, но именно отсутствие половой этики и безграмотность в вопросах физиологии сексуальных отношений в ряде случаев становится путёвкой на больничную койку хосписа для раковых больных. Пусть мы не можем контролировать солнечную активность и прочие внешние факторы, но половых партнёров и способы контрацепции человек выбирает сам, сознательно – это именно та часть профилактики онкологических заболеваний, которая полностью нам подвластна и практически не зависит от случайностей. Уважайте своё тело. Избегайте рискованных половых контактов.

Также крайне вредна безграмотность в вопросах непосредственно онкологии. Среди народных масс поразительно крепка вера в так называемые нетрадиционные методы профилактики, диагностики и лечения рака – но данная тема, увы, пока ещё не перестала быть актуальной. Напоминаем: злокачественные новообразования на ранних стадиях определяет только квалифицированное обследование, а терапию может назначить только опытный врач. Задача самого больного сводится лишь к выбору онко центра, исходя из своих материальных возможностей и личных предпочтений.

Спорт, туризм и активный отдых — обязательная мера профилактики рака.

Доказано, что спорт, помимо тонизирующего воздействия на мышцы тела человека, нормализирует ещё работу эндокринной, сердечнососудистой и нервной систем, закаляет организм, помогает оставаться в оптимальном весе. Причём названы даже конкретные цифры: всего полчаса активного времяпровождения в сутки снижает вероятность развития рака на 30%. Это могут быть как занятия в фитнес-клубе, так и простая пешая прогулка по городу – иначе говоря, подходящий для своего возраста и состояния здоровья вид физических нагрузок может подобрать для себя каждый. Особенно важно не отказывать себе в активном образе жизни людям после сорока лет: им необычайно полезны катание на велосипеде, плавание, йога. И конечно, в зрелом возрасте совершенно необходимой мерой профилактики являются регулярные медицинские обследования. Тщательная забота о своём здоровье – хорошая привычка, помогающая избежать множества различных заболеваний, даже таких непредсказуемых, как онкологические.

ПРИЗНАКИ РАКА

  • Необъяснимая потеря веса. Необъяснимое снижение веса на 4-5 кг или больше, может быть первым признаком рака.
  • Повышение температуры (лихорадка). Повышение температуры  часто наблюдается при раке, но чаще всего происходит после того, как рак метастазировал.
  • Повышенная утомляемость (усталость). Усталость – может быть важным признаком  того, что опухоль растёт. Усталость  может возникнуть рано при некоторых видах раковых заболеваний, например, при лейкемии.
  • Изменения кожных покровов. Наряду с раком кожи, некоторые другие формы рака могут вызывать видимые изменения кожи в виде потемнения кожи (гиперпигментация), пожелтения (желтуха), покраснения (эритемы), зуда и избыточного роста волос.
  • Боль. Боль может являться ранним признаком нескольких опухолей, например, костей или яичка. Чаще всего боль из-за рака означает, что опухоль уже дала метастазы.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РАКА

Наряду с общими признаками, Вы должны обращать внимание и на некоторые другие  общие признаки, которые могут указывать на рак:

  •          Нарушения стула или функции мочевого пузыря;
  •          Незаживающая рана или язва;
  •          Белые пятна в ротовой полости, или белые пятна на языке;
  •          Необычные кровотечения или выделения;
  •          Утолщение или уплотнение в груди или других частях тела;
  •          Несварение  желудка или затруднённое глотание;
  •          Изменения в бородавке, родинке или любые новые изменения кожи;
  •          Раздражающий длительный кашель или охриплость голоса.

Однако, данные симптомы могут быть и при других заболеваниях, поэтому правильный диагноз может поставить только врач в специализированном медицинском учреждении.

Правила здорового образа жизни, которые помогут Вам предотвратить рак:

  • Принципы профилактического (противоракового) питания:
    1. Ограничение потребления алкоголя;
    2. Ограничение потребления копчёной пищи, в ней содержится значительное количество канцерогенов, нитритов (нитриты  используются для подкрашивания колбасных изделий);
    3. Уменьшение потребления красного мяса (до 2 раз в неделю) и жира, т.к.  в жирах содержатся канцерогены;
    4. Употребление растительной клетчатки, содержащейся в цельных зёрнах злаковых, овощах, фруктах.
  • Отказ от курения. Научно доказано, что вдыхание табачного дыма увеличивает риск злокачественных опухолей.
  • Регулярная физическая активность предотвращает развитие многих видов рака. Всего 30 минут умеренных упражнений каждый день помогает снизить риск рака на 30-50%.
  • Сбросьте лишний вес. С ожирением связано около 14% случаев гибели от рака и более 3% новых случаев злокачественных опухолей ежегодно.

Информация о раке и его профилактике поможет Вам применить эти знания и защититься от рака.