Памятка для родителей

Российские медики предупредили об опасностях «гонконгского» гриппа, который ожидается в России в начале 2017 года.

Для кого наиболее опасен гонконгский грипп?

Пандемия гонконгского гриппа или вируса «азиатского гриппа»  началась в 1968 году в Гонконге. Возбудителем гонконгского гриппа является вирус типа А (H3N2). Штамм вируса, вызвавший высокий рост заболеваемости среди населения Гонконга, появился внезапно вследствие мутации вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц. Иммунная система людей не была знакома с этим вирусом, тогда от данного заболевания скончалось большое количество человек. После этого циркуляция вирусов гриппа типа А (H3N2) неоднократно регистрировалась в Северном полушарии, но они не вызывали массовой заболеваемости. В этом же году, по прогнозам специалистов, Россию ждет вирус, циркулирующий в Гонконге в 2014 году, он имеет несколько иную антигенную структуру, если сравнивать с предыдущим штаммом, поэтому иммунитет жителей нашей страны с ним не знаком. С клинической точки зрения гонконгский грипп ничем не отличается от других вариантов — он тоже смертельно опасен и может приводить к инвалидизации и смерти при отсутствии правильного лечения. Грипп, вызванный вирусом H3N2, особую опасность представляет для пожилых людей и  детей, а также  лиц, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями, имеющих хронические заболевания органов дыхания, сердца, почек, беременных женщин.

 Какие симптомы имеет заболевание?

Cимптомы гонконгского гриппа ничем не отличаются от других разновидностей. Первые признаки могут ощущаться практически моментально, в течение нескольких часов после заражения, но бывает и так, что он проявляется через 1-2 дня. В числе основных симптомов: высокая температура тела, доходящая до 40 градусов, озноб, ломота в теле, слабость, тошнота, заложенность носа и горла, сухой кашель. Дополняться такие симптомы могут расстройствами пищеварения — нарушением стула, болями в животе, тошнотой и рвотой. В среднем длительность заболевания составляет в пределах 7 -14 дней.

Осложнения гонконгского гриппа

Как показывает пандемия 1968 года, гонконгский грипп может стать причиной возникновения серьезных осложнений:

  • миокардита;
  • пневмонии;
  •  энцефалита;
  •  менингита;
  • шокового состояния.

Кроме того, возможно развитие трахеита, бронхита, воспаления уха и околоносовых пазух. Отдаленными последствиями гриппа может стать дисфункция печени, поджелудочной железы, почек, эндокринных желез.

Каковы меры профилактики? Что нужно сделать, чтобы уберечь себя от инфицирования?

Чтобы уберечься от гонконгского гриппа, необходимо прививаться. Вакцина от гриппа разрабатывается ежегодно, с учетом преобладающих прогнозов на каждый эпидсезон. Всемирная организация здравоохранения дает прогноз о тех разновидностях гриппа, которые могут вызвать эпидемию в этом году и на основании этих данных ученые разрабатывают вакцины того состава, который точно соответствует прогнозу. Это относится ко всем без исключения вакцинам, зарегистрированным в России. Важно понимать, что прививка – не лекарство, а мера профилактики, соответственно делать её необходимо до начала эпидемиологического периода. Повышение заболеваемости гонконгским гриппом ожидается в январе 2017 года, поэтому вакцинироваться желательно до конца ноября – начала декабря 2016 года. В лечебных учреждениях региона есть вакцины, как для взрослых, так и для детей.

 Как действует вакцина? Насколько она эффективна?

Для выработки иммунитета нашему организму потребуется 8-12 дней, первый ответ на введение вакцины иммунитет дает примерно через 5 дней. Вакцина работает очень эффективно, так как в её состав обязательно включают несколько частей вируса — антигенов, каждый из которых ответственен за определенный этап жизненного цикла вируса. И когда в организм попадает живой возбудитель, специфические антитела начинают борьбу с ним. Также стоит отметить, что механизм иммунного ответа при вакцинации от гриппа полностью идентичен выработке иммунитета на высоко патогенные вирусы, поэтому даже ОРВИ у привитых людей протекает в более легкой форме. Прививку от гриппа можно сделать в школе или  поликлинике по месту жительства совершенно бесплатно, прививочная кампания проводится в рамках ОМС.