Всемирная неделя грудного вскармливания ( WBW ) — это ежегодное празднование, которое проводится ежегодно с 1 по 7 августа более чем в 120 странах.
Грудное вскармливание является идеальным способом обеспечения детей раннего возраста питательными веществами, необходимыми для их здорового роста и развития.
Грудное молоко способствует сенсорному и познавательному развитию, защищает ребенка от инфекционных и хронических болезней.

Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев.

По мнению экспертов ВОЗ, грудное вскармливание должно начинаться в первый час после рождения ребенка и продолжаться до достижения возраста 6 месяцев. Пользоваться бутылочками и сосками-пустышками не рекомендуется. Малыш, которого докармливают из бутылочки, может и вовсе перейти на искусственное вскармливание и полностью отказаться от груди.

В грудном молоке содержится более 200 полезных веществ. Важно и то, что при грудном вскармливании малыш получает необходимую ему заботу, находится в постоянном контакте с матерью.

Грудное вскармливание существенно снижает риск диареи и пневмонии, которые опасны для здоровья и жизни младенца. Полезно оно и для матери – снижает риск развития рака груди и яичников.