С 07 февраля 2022 года вступает в силу временный порядок организации работы в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанный на основании Постановления главного государственного санитарного врача РФ №4 от 04 февраля 2022 года.

Приказ Министерства здравоохранения Мурманской области № 88 от 11.02.2022 г «Об утверждении временного порядка организации оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях детскому населению с острой респираторной вирусной инфекцией, в том числе новой коронавирусной инфекцией»

Нахождение на карантине

Если ребенок находился на карантине по образовательному учреждению (на дистанционном обучении) — справка в образовательное учреждение (школа, лицей, гимназия, колледж, институт) не требуется.

В случае необходимости получения справки из поликлиники о пропуске занятий в связи с карантинными мероприятиями (детский сад, секции) — необходимо записаться к врачу через колл-центр поликлиники.

Заболевание одного из членов семьи

Если заболел один из членов семьи:

  • ребенок без признаков заболевания не уходит на карантин и может посещать образовательное учреждение;
  • если у ребенка есть признаки заболевания — необходимо вызвать врача на дом;
  • ребенок без признаков заболевания, который не может самостоятельно посещать ДОУ, находится дома до полного выздоровления взрослого члена семьи. Для получения справки о пропуске занятий необходимо записаться на прием к врачу через колл-центр поликлиники.

Дети с установленным диагнозом

Выписка детей с установленным диагнозом «новая коронавирусная инфекция» осуществляется после выздоровления без контрольного лабораторного исследования (тестирования), не ранее чем через семь дней после начала заболевания.

О времени и дате выписки по телефону сообщает сотрудник Центра мониторинга по COVID-19 поликлиники.