Дети, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являются  уязвимой  группой населения  по развитию заболеваний органов дыхания. В силу экстремальных природно-климатических факторов, условия жизни на Севере неравноценны по комфортности с условиями жизни других регионов страны. Под влиянием неблагоприятных климатоэкологических факторов происходит отставание развития иммунной системы. 

Показатели иммунитета на севере у детей находятся на более низком уровне, чем у жителей других регионов страны,  растет заболеваемость хроническими  пневмониями, респираторными инфекциями, бронхиальной астмой, хроническими  обструктивными  заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

 Наиболее чувствительны к факторам среды дети  младших возрастных групп.

Галотерапия  наиболее часто используется для лечения и реабилитации детей с бронхиальной астмой  в постприступном периоде и межприступном периоде  (эффективность  75-85%), высокая эффективность достигается  при лечении детей с рецидивирующим бронхитом, особенно в случаях обструктивных форм.

Возможности  терапевтического действия  галотерапии позволяет значительно уменьшить назначение антибактериальных средств, что способствует предотвращению дисбактериоза и аллергических реакций у детей.  Профилактические курсы  часто и длительно болеющих    детей  снижает риск повторных заболеваний, способствует ускорению выздоровления.

Противоотечное, антибактериальное и иммуностимулирующее действие галоаэрозоля  благоприятно отражается на слизистых верхних дыхательных путей при  ряде патологических процессов у детей (аллергические и вазомоторный ринит, хроническая   риносинусопатия,  аденоидит, хронический фарингит и др.)

В качестве метода консервативного лечения  ЛОР- патологии положительные результаты достигаются в 72%-87%   случаев.

Применение галотерапии  успешно  для реабилитации  пациентов с кожными заболеваниями, особенно в случаях   их сочетания  с бронхолегочной патологией.