Наступающая осень приносит холода, за которыми следуют простудные заболевания, возможны неприятности и в виде гриппа, поэтому следует уже сейчас позаботиться о профилактике и сделать прививку от сезонного гриппа.

Не так страшен грипп, как его осложнения – об этом знает каждый. Недолеченный грипп, который поначалу приняли за обычную простуду и решили перенести на ногах, может привести и к летальному исходу. В группе риска – дети и пожилые люди. Единственным надежным способом защитить свое здоровье в современной медицине считается вакцинация.

Но прививка – не лекарство от гриппа, а средство его профилактики. В Европе и в Америке она даже не предмет для обсуждения. Людей группы риска стопроцентно вакцинируют, остальные делают это самостоятельно.

Но в России у многих почему-то сложилось мнение, что вакцина малоэффективна. Считают, что после прививки все равно можно заболеть гриппом, так что лучше организм «не травить». Специалисты поясняют, что, во-первых, очень часто за грипп принимают ОРВИ, вызванные другими вирусами, их известно более 200 штаммов! Во-вторых, вакцины нового поколения получены из комбинации природных, натуральных вирусов гриппа, убитых, и затем тщательно очищенных от вредных и токсичных примесей.

Другое заблуждение – прививка защищает от одного вида гриппа, а заразиться можно другим. Но нужно знать, что на каждый эпидсезон создается новая вакцина. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает прогноз об ожидаемых разновидностях вируса гриппа, которые могут вызвать эпидемию. На основании этих данных разрабатывают вакцины того состава, который соответствует прогнозу. Это относится ко всем без исключения вакцинам, зарегистрированным в России. Старая вакцина всегда уничтожается. Это может проверить каждый желающий по надписи на ампуле вакцины, где всегда указывается срок изготовления и срок годности. И самое устойчивое предубеждение: в результате вакцинации можно заболеть гриппом. На самом деле это невозможно, потому что вакцина изготовляется во-первых из убитых вирусов, и во-вторых, в ней присутствует не вирус, а лишь те его частицы, которые заставляют организм человека вырабатывать защитные антитела. Если же человек все-таки заболел после прививки, это, с одной стороны, может быть вовсе не грипп, а ОРВИ. А с другой, на момент прививки он мог быть уже инфицирован вирусом и не догадываться об этом.

Еще один миф: вакцинироваться могут только абсолютно здоровые люди. А тех, у кого здоровье незавидное, прививка сломает окончательно. Это не так, и даже наоборот: в первую очередь в дополнительной защите нуждаются люди повышенной группы риска – дети, взрослые после 50 лет и люди, имеющие хронические заболевания. Прививка только подстегивает иммунитет, буквально на следующий же день после вакцинации в носоглотке вырабатываются местно действующие антитела, которые какую-то часть вирусов сразу и нейтрализуют. Ещё один веский аргумент против вакцинации – опасные осложнения. Но 95 из 100 вакцинированных человек вообще не испытывают или отмечают лишь незначительный дискомфорт после вакцинации. Побочные эффекты после вакцинации все-таки могут быть, например: слабость, повышение температуры, общее недомогание, мышечная боль. С ними организм в состоянии справиться за один-два дня.

Чтобы надежно защитить себя от гриппа, прививку нужно делать ежегодно, потому что полученного иммунитета хватает только на один год. Требуется около двух недель, чтобы набрать силу и выработать иммунитет, и в этот период опасность заболеть гриппом все-таки остается. Оптимальное время для проведения вакцинации от гриппа — осенний период с сентября по ноябрь.

Профилактика гриппа обойдется организму и кошельку человека дешевле, чем лечение самого заболевания. Перед началом чихающе-кашляющего сезона стоит позаботиться и о себе и своих близких.

Перед прививкой необходима консультация врача.